Está prohibido usar el celular mientras se maneja

¿Se puede hablar por teléfono mientras se maneja? Es una práctica común entre muchos conductores, y que en los últimos años parece haber aumentado la cantidad de personas que lo hacen, debido a la mayor necesidad de su uso en los tiempos que vivimos. Pero la Ley lo tiene regulado hace varios años.

Por un lado, la Ley Provincial de Tránsito de Córdoba lo prohíbe. Pero por otro, la misma Ley lo aprueba con una salvedad ¿Cómo es esto?

Celular en auto

La norma prohíbe explícitamente el uso del teléfono celular mientras se maneja. Esto se aplica al conductor, por supuesto, no al resto de los ocupantes de un vehículo. En caso que se use el celular al volante, se estaría infringiendo la Ley, y al Policía Caminera podrá hacer una multa por esta falta.

Sin embargo, si se habla por teléfono celular pero con “manos libres”, usando un auricular o el altavoz del propio auto, no se estaría en infracción. Esto lo avala la propia Ley en el artículo 39.

Multas. En caso de que el conductor maneje hablando por teléfono celular de forma manual, es decir con el celular en la mano mientras está al volante, podría recibir una multa. La infracción es considerada “grave”, y se aplica una sanción entre 100 y 200 UF, además de la quita de 4 puntos.

 

Comentarios

You may also like...