¿Se puede fumar mientras se maneja en la ruta?

Quienes fuman, saben que en algunos momentos les agarra la ansiedad y quieren prender un cigarrillo. Y a veces, por los nervios de la ruta o por el aburrimiento (o sólo por gusto), quieren prender un “pucho” mientras manejan. Pero lamentablemente, tenemos una mala noticia para ellos: la ley lo prohíbe. Esto quiere decir que no se puede fumar al conducir. Sin embargo, los ocupantes sí. ¿Cómo es eso? Veamos…

(Foto: La Voz el Interior)

(Foto: La Voz el Interior)

La Ley Provincial de Tránsito de Córdoba (Ley N°8560) establece que quienes conduzcan cualquier tipo de vehículo (moto, auto, camioneta, etc) en cualquier tipo de vía (ruta, autovía, autopista) no pueden fumar. Lo prohíbe específicamente en el Artículo 39, indicando que no se podrá conducir fumando, además de que tampoco podrá manejar hablando por teléfono, entre otras restricciones.

Sin embargo, la ley no menciona nada respecto a que los ocupantes fumen. Y como lo que no está prohibido está permitido… Esto quiere decir que quien maneja no podrá fumar, pero el resto de los viajantes sí.

Pero… ¿se debe? El conducir fumando está prohibido para el conductor, según el “espíritu de la ley”, ya que esto le “quita” una mano a la persona, porque debe sostener el cigarrillo. Además, especialistas señalan que reduce el tiempo de reacción al volante, al mismo tiempo que aumenta la probabilidad de un siniestro porque podrían caer las cenizas al conductor, generando una molestia y llevar a una maniobra imprudente.

Comentarios

You may also like...